Naviguer sur Centre de Formation Professionnelle Services et Hotellerie - Restauration

Contact et adresse

Contact et adresse du Centre de Formation Professionnelle (CFP SHR)

Centre de Formation Professionnelle Services et Hôtellerie / Restauration (CFP SHR)
Chemin Gérard-de-Ternier 18
Tour D
1213 Petit-Lancy

Téléphone principal : +41 (0)22 388 82 67
Fax : +41 (0)22 388 83 62
Courriel :

Horaires du secrétariat :

Lundi de 8h00 à 12h00 13h00 à 17h15
Mardi de 8h00 à 12h00 13h00 à 17h15
Mercredi de 8h00 à 12h00 13h00 à 17h15
Jeudi de 8h00 à 12h00 Fermé
Vendredi de 8h00 à 12h00 13h00 à 17h15

En dehors de ces heures et en cas d'absence, vous pouvez envoyer un courriel à :

Contacts utiles

  • Monsieur Angelo Boschetto, Directeur
    Tél. 022 388.83.47 Email : angelo.boschetto@etat.ge.ch
    2ème étage, salle 202
  • Madame Ornella Principi, Administratrice
    Tél. 022 388.83.47 Email : ornella.principi@etat.ge.ch
    Secrétariat, Rez supérieur
  • Monsieur Jean-David Dallinge, Doyen - école
    Tél. 022 388.82.49 Email : jean-david.dallinge@etat.ge.ch
    3ème étage, salle 302
  • Monsieur Lionel Jan, Doyen - branches professionnelles
    et responsable des classes préparatoires coiffure et cuisine
    Tél. 022 388.82.50 Email : lionel.jan@edu.ge.ch 
    4ème étage, salle 412
  • Monsieur Pascal Hutin, Doyen - responsables des restaurants et
    cafétérias d'application
    Tél. 022 388.41.91 Email : pascal.hutin@edu.ge.ch
    4ème étage, salle 402
  •  Monsieur Jérôme Martin, Maître adjoint
    Responsable de la culture générale
    Tél. 022 388.82.55 Email : 4ème étage, salle 402
  • Madame Aurélie Grandjean, Secrétaire
    Tél. 022 388.82.60 Email : aurelie.grandjean@etat.ge.ch
    Rez-supérieur, Secrétariat
  • Madame Carla Glorioso, Assistante de direction
    Tél. 022 388.82.23 Email : carla.glorioso@etat.ge.ch
    Rez-supérieur, Secrétariat
  • Monsieur Julien Lacroix, Comptable
    Tél. 022 388.82.61 Email : 
    4ème étage, salle 412
  • Monsieur Steven Finkel, Assistant technique
    Tél. 022.388.83.49 Email : steven.finkel@edu.ge.ch
    4ème étage, salle 412
  • Monsieur Alexandre Schlaefli, Responsable informatique
    Tél. 076.223.59.39 Email : alexandre.schlaefli@edu.ge.ch
  • Monsieur Maxime Gada, Civiliste
    Tél. 022.388.82.84 Email : Rez-supérieur, Secrétariat

Informations complémentaires

Pied de page